推理题.春节是谁给敬老院送去100元钱?老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事-数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-15 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

推理题.
春节是谁给敬老院送去100元钱?
老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是______做的.
题型:解答题  难度:中档

答案

由于而A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”
所以A、B任意一人说的如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;
如果C说的:“不是我送的.”是假话,则是实际C是送的,
所以A、B说的也是假话,
而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,
由此可知,这件好事是C做的.
故答案为:C.

据专家权威分析,试题“推理题.春节是谁给敬老院送去100元钱?老师找到A、B、C、D四位同学..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐